"Болячка" БАМ-овского насоса.


      Не знаю о чем думали китайские инженеры при проектировании своего насоса , но толи с умыслом толи без, в конструкцию оказался заложен небольшой "баг" который тем не менее весьма успешно выводит насос из строя. Это уплотнительное кольцо в третей ступени . При интенсивной накачке происходит значительное повышение температуры деталей насоса, материал колечка не расчитан на это и обычно в районе пазика поршня в кольце образуется разрыв. Симптомы этой поломки следующие : после достижения 30 атм чувствуется повышенное сопротивление, а после 50 атм практически не возможно продолжать качать . 
      
      Авторство идеи по лечению данного "глюка" принадлежит South-у, создателю "Крохи". Идея проста как все гениальное - установить вместо колечка засунутого китайцами  , фторопластовое кольцо . Однако фторопласт практически не растяжим , поэтому поршенек должен быть разборным в отличие от родного изготовленного из одного куска бронзы .
     

       
На фотографии две готовых детали . Как можно заметить в головке винта просверлено отверстие вместо пазика- практика показала что это неверное решение. Проходное сечение недостаточно и оно забивается смазкой . Отверстия были пропилены и насос заработал.

Ниже представлен чертеж:

 

           Успехов !




Сайт управляется системой uCoz