ИЖ-60 PCP, дубль два.


      За основу была взята Иж-60 с пластиковой ствольной коробкой.

   Так же как и в первой моей модели - баллон взят от "пожарников". Клапан прежней конструкции .  Оказалось, в новой модели  винтовки с пластиковой ствольной коробкой отсутствует уступ в цилиндре с 26 мм на 25. Пришлось немного доработать наружную поверхность клапана.

      Немного подробностей:
Для подвода воздуха от баллона к клапану использовалась трубка из нержавейки наружным диаметром 6 мм , со стенкой 1 мм. Один конец вварен в тройник , на второй конец одет фиттинг с накидной гайкой, герметизация происходит на "конус" металл по металлу.
     


Фиттинг.



Глушитель , клапан.

      На фото сверху - детали глушителя, не хватает только трубы-кожуха и пористой набивки. Затем тройник воздухопровода с манометром , штуцер клапана, пружина клапана и сам шток с тарелкой. Внизу накидная гайка к баллону.


Предварительная сборка.

    В рукоятке ложа сделан пропил для выхода воздухоровода , также просверлена внутренняя перемычка в рукоятке. Наружная труба глушителя обтянута термоусадочной трубкой.

    Клапан установлен следующим образом: выкручен верхний пластиковый винт для визуального контроля совпадения перепускных, после совмещения клапанзафиксирован хвостовиком сверла подходящего диаметра и через ствольную коробку, цилиндр и тело клапана в самой толстой части засверлены отверстия под резьбу М6, крепеж болтами под внутренний шестигранник.
     


То же, на фоне меня.

    В день написания был "пробный пуск" - т.е. винтовка полностью собрана за исключением деталей ударника, которые все еще не закончены. В роли ударника использовался штатный поршень и наполовину обрезанная пружина. После открытия вентиля балона небыло никаких неожиданностей кроме легкого травления в одном месте из-под накидной гайки после затягивания прошло. Несколько пробных выстрелов показали что все функционирует как надо !.


На очереди фото в собранном виде и результаты стрельб.
Продолжение следует..

Сайт управляется системой uCoz