Диановскую манжету в Хатсан.


      Для установки в Хатсан манжеты от Диан семейства 42-54 придется ее доработать. Дело в том что цилиндры этих моделей Диан имеют диаметр 28 мм, Хатсан же имеет цилиндр диаметром 27 мм. Сама же манжета имеет диаметр 28.6 мм - при установке в цилиндр Дианы, за счет наличия в манжете канавки, она обжимается и обеспечивает плотную посадку (одновременно уменьшая паразитный обьем канавки).
      В цилиндр Хатсана ее конечно тоже возможно впихнуть, но натяг будет слишком велик - это черевато срывами манжеты с грибка поршня при взводе, а также слишком большой силой трения при выстреле, что не лучшим образом скажется на мощности..
      Поэтому манжету следует сошлифовать. Возможно ее можно и сточить в токарном станке при помощи очень острого резца, я один раз пробовал - результат не впечатлил . Поверхность манжеты после резца довольно шероховатая, гораздо лучшая поверхность получается после сошлифовки , например наждачной бумагой.
      Первую манжету которую мне пришлось сошлифовывать я обрабатывал вручную прямо на поршне - проворачивая его обернув шкуркой. Это заняло около пол часа.
      Для того, чтоб механизировать процесс, я заказал токарю нехитрое приспособление. В передней части оно имеет грибок, как у поршня, для одевания манжеты, а на другой стороне шток , который позволяет закрепить всю приспособу в патрон дрели. Также имеется еще один уступ в диаметре , для удобства закрепления в патроне токарного станка (если придется).


     


      Шлифовать удобнее сначала более грубой наждачной бумагой, мелкой можно будет довести поверхность. Не следует долго прижимать бумагу к вращающейся манжете - можно перегреть материал , он потечет и оплавится.
      Контролировать диаметр лучше всего снимая манжету с приспособления (грибок растягивает). Максимальный диаметр свободной манжеты которую можно устанавливать в цилиндр Хатсана - 28 мм. Но поршень с такой манжетой будет оказывать значительное сопротивление пружине. Разумно ставить такую манжету, если у вас ГП которая позволит подобрать необходимое усилие. Для обычной витой пружины желательно сошлифовать до диаметра 27.7 мм - 27.6 мм.



Сайт управляется системой uCoz