САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ МАГНУМЫ

Эти две винтовки более мощные, чем легендарная МР-512. Как бы ни доводили МР-512, рабочий объем цилиндра не позволяет ей выдать более 16 Дж энергии. Поэтому, закономерный интерес вызвали новые недорогие винтовки, появившиеся в продаже летом 2003 года: отечественный “магнум” МР-513М и турецкий Hatsan-70 – обе с заявленной мощностью до 25 Дж.

513-я изначально задумывалась как охотничья винтовка – “наш ответ” зарубежным производителям пневматических винтовок со скоростями до 300 м/с. По Hatsan-70 информации еще нет, но для ее предшественницы Hatsan-55 указывалась начальная скорость до 320 м/с.

Винтовку Hatsan-70 можно свободно купить, так как она продается в ослабленном варианте (имеет букву F). Ослабление достигается только применением слабой пружины, других конструктивных “ослаблений” у винтовки нет. Hatsan-70 комплектуется сильной боевой пружиной с диаметром проволоки 3,5 мм.

Для покупки МР-513М нужно обязательно иметь лицензию. В магазинах Москвы и Подмосковья 513-й пока нет, но ее можно купить через интернет. Естественно, вы не сможете выбрать винтовку по качеству: что вам пришлют – с тем и придется жить. Не будем гадать насколько хороша реальная МР-513М, и изменилось ли качество ижмеховских изделий в лучшую сторону – подождем отзывов первых владельцев. Обидно, что на 513-ю по наследству от 512-ой перекочевали старые “болячки”: дебильный пластмассовый надульник, березовое ложе, накладной, а потому нередко криво приваренный “ласточкин хвост” для оптики.

Постараюсь дать подробное описание винтовки Hatsan-70, которую я держал в руках, а также первые впечатления от нее.

Среди довольно большой линейки винтовок Hatsan калибра 4,5 мм только две можно сравнивать с нашей МР-513М по мощности и начальной скорости. Это винтовка Hatsan-55 (55 S, 55 SR), и ее охотничья модификация Hatsan-70. Винтовки Hatsan-60 и Hatsan-75 – это аналоги 55-й и 70-й модели в калибре 5,5мм.

Подержав обе винтовки в руках, я остановился все же на Hatsan-70.

Эта винтовка имеет удобное пластиковое ложе, на которое фото способом нанесен камуфляжный рисунок из листьев и травы, и толстый резиновый затыльник. Лучший вариант для охотника. Такое ложе легче, и выглядит менее “нарядно”, чем буковое у Hatsan-55. Но это нам только на руку – меньше будут зариться “серые братья”, проще регулировать весовой баланс винтовки, в поле такое ложе практичнее деревянного.

У Hatsan-70 обращают на себя внимание светящаяся мушка и целик.

Крупно

Мушка несъемная, оригинальный светоконцентрирующий элемент красного цвета защищен от повреждения прочным углепластиковым кольцом. Целик из такого же прочного пластика, он имеет зеленые световые точки.

Винтовка упакована в цветную коробку, запаяна в пластиковый пакет с влагопоглотителем, вся смазана густой консервирующей смазкой. Из запчастей придается только усиленная пружина. При покупке надо хорошо осмотреть канал ствола. Первая винтовка была отбракована из-за явной ржавчины на казеннике и в начале ствола – он не был обработан консервирующей смазкой.

Стало сразу ясно, что перед эксплуатацией винтовку придется разобрать и полностью отмыть от смазки.

По мере разборки Hatsan-70 все яснее выявлялась продуманность, простота и высокая надёжность конструкции этой винтовки. Ложе крепится тремя винтами, максимально разнесенными по длине винтовки. Это снижает нагрузку на центральный винт при переламывании (больше рычаг – меньше сила), придает винтовке устойчивость от разбалтывания. Боковые винты контрятся от откручивания шайбами Гровера.

Чтобы вынуть поршень, надо разъединить ствол и цилиндр. Для этого надо вывернуть соединяющий их винт со специальной головкой (это надо делать в “переломленном” положении ствола). Винт очень туго закручен и дополнительно законтрен маленьким винтом.

Крупно

Чтобы не сорвать шлиц соединительного винта при его отворачивании (а это очень легко сделать), надо изготовить силовую отвертку, точно входящую в шлиц. Этим стоит заняться, т.к. сделать плоскую отвертку намного легче, чем заново изготовить винт с фасонной головкой.

Качество воронения и механической обработки деталей приятно удивляет. Например, внутренняя поверхность цилиндра практически зеркальная. В более дорогих испанских винтовках поршни немного овальные из-за просечки пазов штамповкой.

Крупно

Поршень Hatsanа-70 снаружи обработан “алмазным” резцом, и в полировке не нуждается.

Крупно

Паз в поршне выбран фрезой, а с острые кромки выборки прошлифованы. Внутренняя поверхность поршня гладкая и не требует доводки.

Крупно

Пружина у Hatsan-70 мощная (d = 3,5 мм), имеет грубо обрубленные края, шлифовки торцов нет вообще. Но конструкция винтовки не требовательна к качеству разделки торцов пружины: задник имеет направляющую для пружины, а поршень достаточно длинный. Пластиковый задник с направляющей имеет мощную опорную металлическую шайбу, которая позволяет пружине проворачиваться при сжатии. При сборке винтовки можно не ставить родную пружину и манжету (очень невысокого качества), а сразу заменить их на качественные пружину и манжету от Диан 48-52.

Крупно

Пружина точно подходит по размерам, а диаметр диановской манжеты (28,6 мм) можно уменьшить на один миллиметр. Эта замена делает взвод легче, а мощность возрастает. Внутренний диаметр цилиндра – 27мм, рабочий ход поршня – 100мм, значит, объём воздуха составит 57,227 куб. см. По эмпирической формуле можно рассчитать максимально достижимую мощность Hatsan-70: 57,227 х 0,4 = 22,9 Дж.

Сильная пружина потребовала от конструкторов Hatsanа-70 установить мощный рычаг взведения без сочленения, сечением 10 на 8 мм.

Крупно

Рычаг имеет “строгое” крепление к казенной части ствола, не позволяющее ему болтаться из стороны в сторону. Для легкости перелома в шарнире казенной части Hatsan-70 поставлены промежуточные кольца, но не пластмассовые как в испанских винтовках, а металлические.

Крупно

Ствол у Hatsanа-70 толще ствола МР-513М на 2 мм, его диаметр – 15мм. В стволе – 12 нарезов. Они четкие, прямоугольной формы. Фаска на выходе ствола сделана грубо – это пожалуй, то немногое, что придется “апгрейдить”. Не знаю, попадаются ли Hatsan’ы с “кривыми” стволами (несоосными цилиндру) - я держал в руках экземпляр совершенно прямой, ствол чуть наклонен вниз.

Направляющие под кронштейн оптического прицела Hatsan-70 сделаны без перекоса, т.к. просто отфрезерованы на цилиндре. Есть стопор от сползания оптики (на два положения).

Крупно

Резиновое уплотнение казенника сделано вокруг входного отверстия ствола, в перепускном отверстии никаких резинок нет – значит, при желании можно свободно изменять диаметр перепуска.

Я обработал край перепускного отверстия внутри цилиндра – прошлифовал фаску. Во время выстрела скорость истечения воздуха максимальна именно в месте перехода из цилиндра в перепускное отверстие. Поэтому есть смысл сгладить острый край отверстия – это снизит сопротивление потоку, а мощность винтовки немножко подрастет.

Для шлифовки был изготовлен нехитрый инструмент.

Крупно

“Сверлом” для снятия фаски послужил обычный заточенный карандаш, на который был аккуратно наклеен кусочек шлифовальной шкурки №1000.

Чтобы добраться до отверстия, “сверло”-карандаш надо удлинить любым стержнем (хоть палкой) примерно того же диаметра, обмотав стык скотчем. Теперь не составляет никакого труда опустить “сверло” в цилиндр, попасть в перепускное отверстие, и покрутить с нажимом в одну и другую сторону. После этого промываем цилиндр бензином, и приступаем к сборке.

Все внутренние детали покрывал тонким(!) слоем смазки ШРУС-4. На внутреннюю поверхность цилиндра винтовки ШРУС наносился с помощью газеты, свернутой в цилиндр. Смазка распределялась равномерно тонким слоем вращательными и поступательными движениями. Так же был смазан поршень и пружина. Первые выстрелы показали практическое отсутствие “дизеля”.

Так же как и у МР-513М, у Hatsan-70 имеется предохранитель-указатель взведения, расположенный в верхней части ствольной коробки, обеспечивающий удобство при стрельбе. Внешне напоминает курок и хорошо заметен стрелку.

Спусковой механизм Hatsan-70 имеет регулировку. Выглядит как-то несерьезно после МР-512, по исполнению напоминает мебельный дверной замок. Спусковой крючок – пластиковый. Спуск достаточно мягкий, не тугой. Пока не было причины разбирать спусковой механизм. Возможно, его модернизация закончится лишь установкой дополнительной шайбочки, устраняющей поперечный люфт спускового крючка. Время покажет.

В целом винтовка произвела более приятное впечатление, чем ожидалось в начале. Создатели Hatsan-70 не стесняются заимствовать удачные решения у известных производителей пневматических винтовок, что в совокупности делает эту малоизвестную у нас винтовку вполне достойным аппаратом, в котором почти нечего дорабатывать.

Было бы интересно сопоставить не только все геометрические параметры винтовок Hatsan-70 и МР-513М, но и сравнить их реальные скорости, измеренные хронографом. Это поможет объективно оценить, на что способна каждая из упомянутых винтовок.

Replika



Сайт управляется системой uCoz