Приклад для Иж53

      Не считая Иж 38, подаренный отцом в пятом классе и самодельной воздушки из велосипедного насоса, моей первой пневматикой сознательно купленной на заработанные деньги, был пружинно поршневой пистолет Иж 53м. Предидущим владельцем пистолета был оружейный мастер, поэтому в пистолете стояла внутренняя пружина усиления. И пистолет выдавал не 80 м\с ,а около 100 м\с . Несмотря на такие скромные показатели , мне удавалось подстреливать голубей метров с 15, а также на счету пистолета 4-5 сорок и столько же воробьев. Отстреляв пару тысяч пуль , я решил вмешаться в рабту механизмов пистолета с целью .. Ну конечно же мне хотелось БОЛЬШЕЙ МОЩНОСТИ !

Жаль, но описание апгрейда мощности иж53-го не укладывается в тему данной статьи , поэтому скажу лишь что удалось достичь 135 м\с турецкой пулей типа "Ornek". Этот результат был получен после установки на поршень фторопластового кольца, утяжелителя поршня от иж60, куска четырех-жильной пружины от авиапушки и латунного диффузора с отверстием 3 мм внутрь родной уплотнительной прокладки ствола. После этого процент фрагов от общего числа попаданий заметно возрос ! Помимо апгрейда я сделал надульник-утяжелитель и приклад. О последнем и пойдет дальнейшая речь ..

При проектировании я хотел обеспечить обратимость конструкции приклада (т.е. чтоб было возможно все собрать как было) и обеспечить воможность быстрого демонтажа приклада с целью уменьшения габаритов, так же хотелось максимально использовать готовые детали и не хотелось возится с деревом. Это у меня еще с тех пор как я подзабросил конструирование и тюнинг мотоциклов.

Плечевой упор решил использовать стандартный - предназначенный для установки на ложа охотничих ружей, конструкцию решил делать ажурной из стальных каленых проволок диаметром около 5 мм. Приклад состоит из двух основных деталей - задник, который устанавливается вместо родного задника и сам приклад устанавливающийся с помощью штекерного соединения и притягивающегося к заднику болтом. На фотографии пистолет в сборе с прикладом и надульником.


На следующей фотографии - пистолет со снятым прикладом

Сдесь ,пистолет со снятым прикладом и снятым задником. Использовал болты под шестигранник.


Данная схема показывает порядок и способ соединения всех деталей.

Далее на все детали даны чертежи



Сайт управляется системой uCoz