Crosman 1377 - PCP .


      У всех , кто разбирал эту модель очевидно проскакивала мысль о переделке пистолета в PCP, на это наталкивает наличие уже имеющихся клапана , ударника. В общем то пистолет уже имеет все кроме резервуара и заправочного клапана. Свою переделку я решил сделать в виде комплекта, максимально использовать заводские элементы конструкции, сохранив возможность вернуть при необходимости МК вариант.


      Из всех возможных вариантов компоновки резервуара, я выбрал вставку в трубу насоса соединеную с основным резервуаром под трубой.


Вставка.

   
    Вставка - состоит из двух деталей сваренных и проточенных вместе, собственно трубы и элемента заменяющего переднюю часть накопителя пистолета. Вставка вкручивается в накопитель и имеет поперечное резьбовое отверстие куда вкручивается передний винт крепления рамки рукоятки пистолета.
    Для соединения вставки с основным резервуаром я использую штуцеры с накидным хомутом-переходником, который на штуцерах зажимается "глухими" гайками.


Штуцер, хомут, заправочный порт.



    Резервуар с пробками на резьбе , расчетный обьем 100 куб.см.
   


Основной резервуар.

   
   


Комплект резервуаров в сборе.


Спереди.


Весь пистолет.

С хомутами.

Ласточкин хвост.

С кронштейном прицела.

С прикладом.

   
   


      Для того чтоб можно было целиться сделал мушку из подвернувшейся дюралевой втулки - она садится на утоньшение на конце ствола и прижимается винтом-мушкой.


Мушка.


      Для заправки пистолета я использовал насос воздуха ВД , для соединения заправочного порта резервуара и шланга насоса использую самоуплотняющийся штуцер . При подаче давления резинки находящиеся в проточках штуцера - прижимаются к стенкам в отверстии заправочого порта резервуара и сам по себе штуцер при накачке уже не выпадет да и чтоб его вытащить придется приложить немало усилий . При отсутствии давления он вынимается очень легко.


Штуцер.


      Все семейство мультикомпрессионных моделей Кросман - 1377, 66, 2100 и другие имеют одинаковый диаметр трубы насоса и почти одинаковую конструкцию накопителя. В своем 1377 в процессе экспериментов по разгону я практически привел в негодность заднюю часть накопителя. Поэтому использовал аналогичную деталь от 2100 вместе со штоком клапана. Отличия между ними просто "косметические", самое главное отличие это длинна штока клапана, у 2100 он заметно короче . В результате ударник 1377 "продавливает" его всего на 0.5 - 1 мм. Это положительно сказалось на разгоне ударника, и скорости срабатывания клапана, в результате выросло максимальное давление открытия клапана и экономичность расхода воздуха на выстрел.


      Посчитал обьемы , получилось:
Полный Обьем резервуара со вставкой - 124 куб.см.
Начальное давление 180 атм, конечное 120 атм.
Количество выстрелов 68. Пулю использовал DS 0.75 гр.
За последний выстрел взял такой, скорость при котором стала такой же как при первом выстреле. Так как при большем давлении ударнику сложней открыть клапан то для моей конкретной системы ударник-клапан оптимальным по энергии оказалось давление около 150 атм. При большем же давлении клапан открывается на меньшее время и скорость пули меньше.
Дульная энергия :

Емин=10,58 Дж
Емакс=14,7 Дж
Еср=12,86 Дж
Разница давлений от первого до последнего выстрела 60 атм, обьем приведеного к атмосферному давлению израсходованного при стрельбе воздуха - 7440 куб.см.
Сумма енергий всех выстрелов Есумм= 874 Дж
Расход = 7440/874 = 8.51 куб/Дж.

Падение давления на одном выстреле - 0.88 атм.
Самый оптимальный по энергии коридор - между 20м и 50м выстрелом , расчетное давление в этом коридоре от 162 до 136 атм.
Разница давлений 26 атм.
Сумма енергий всех выстрелов в этом коридоре Есумм= 424 Дж.
Обьем приведеного к атмосферному давлению израсходованного воздуха - 3224 куб.см.
Расход =3224/424=7.6 куб/Дж.


      Из личных впечатлений - пистолет хлопает не громче чем в МК варианте, очень приятно стрелять не накачивая перед этим по 8-15 раз. Запас выстрелов вполне достаточен для ходовой охоты , хватит даже на несколько раз. Для плинка тоже оказалось вполне достаточно - хватило примерно на час неспешной стрельбы по очереди вдвоем.
Из минусов это конечно дисбаланс пистолета из за стального резервуара. Пистолет "набрал" немного более 700 гр.

Результатами труда весьма доволен !

Сайт управляется системой uCoz