Пневматическое оружие.

      В истории стрелкового оружия, наряду с бурным развитием огнестрельного, уже достаточно давно известны конструкции, в которых метательный снаряд, поражающий цель, выбрасывается за счет энергии сжатого газа. "Прародителем" такого вида оружия можно считать "духовые трубки", которые издавна применяли аборигены некоторых регионов нашей планеты (Юго-Восточная Азия, Американский континент и др.).

      Более совершенными оказались пневматические ("воздушные") ружья и винтовки, использующие энергию сжатого воздуха. В XVIII – начале XIX века большую известность в Европе имело пневматическое (вернее, газобаллонное, так как оно имело емкость высокого давления, в которую воздух накачивался насосом) ружье Жирардони, успешно применявшееся свободолюбивыми швейцарцами против войск Наполеона. Таким образом, это было боевое оружие, хотя, видимо, его достаточно эффективно можно было использовать и для охоты.
      В связи с крупными, принципиальными усовершенствованиями огнестрельного оружия (унитарные патроны центрального боя, заряжание с казенной части и пр.) пневматическое оружие, как военное или охотничье, повсеместного распространения не получило.
      Интерес к пневматическому оружию возродился в мире недавно в связи с появлением моделей пневматики класса "Магнум", обладающих повышенными баллистическими характеристиками.
      Для оценки мощности выстрела принято использовать такой параметр как "дульная энергия". Проще говоря это кинетическая энергия пули на выходе из ствола. Подсчитывается она по формуле из школьного курса физики - (Дж), где
      m(кг) - масса пули,
      v(м\с) - скорость пули на вылете из ствола.
      Для измерения скорости пули используются специальные устройства: баллистические маятники, вращающиеся диски, электронные устройства с оптическими датчиками и др. Наиболее распространены хронографы, функционируют они на основе двух или более оптопар расположенных на линии полета пули. При пересечении пулей оптической оси оптопары возникает электрический импульс, включающий счетчик тактов, импульс другой оптопары выключает счетчик. Встроенный микропроцессор обрабатывает эти данные и на дисплее прибора отображается скорость в м\с. Помимо отображения скорости, прибор может хранить в памяти замеренные результаты и проводить по ним статистические подсчеты и пр. Вариантов исполнения такого прибора может быть несколько - как малогабаритный, наствольный, так и переносной с рамкой датчиков, позволяющий оценить скорость пули на достаточном удалении от стрелка.
      Классифицируется пневматическое оружие как принадлежащее к классу "Магнум", если величина его дульной энергии превышает минимально-безопасный порог, который определяется цифрой 7,5 Дж. Однако, учитывая характеристики объектов охоты и предполагаемую дальность стрельбы, для охотничьих целей предпочтительно иметь дульную энергию не менее 16 Дж.
      Пневматическое оружие производится в калибрах: 4.5мм, 5.5 мм, 6.35 мм 7.62 , а так же других, мало распространенных. На территории СНГ пневматика в калибре свыше 5.5мм практически не известна.
      Пули большего калибра обладают, естественно, большей дульной энергией, а так же оказывают лучшее останавливающее действие на цель. В калибре 4.5 пределом можно считать дульную энергию до 60 Дж, основная же масса серийно выпускаемых "магнум" винтовок имеют среднее значение дульной энергии до 30 Дж. Начальные скорости пуль массой 0.68-1.0 гр. выпущенных из такого оружия (в зависимости от модели) колеблются от 250 м/с до 320 м/с.
      В нашей стране, в свободной продаже находится любое пневматическое оружие в калибре 4.5 мм и в калибре 5.5 мм с начальной скоростью пули до 100 м\с. Оборот остального пневматического оружия регулируется разрешительной системой и требует оформления таких же документов, что и охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие.
      В зависимости от конструкции позволяющей получить сжатый газ пневматику можно разделить на следующие типы:
      Пружинно - поршневая, Компрессионная, Мультикомпрессионная, Газобаллонная или PCP в состав которой входит всем известное оружие на углекислом газе.
     
Пружинно-поршневая.


      Отечественным стрелкам лучше всего известен этот тип пневматики, как самый распространенный. Для произведения выстрела используется энергия предварительно сжатой пружины.
      Основным конструктивным элементом является цилиндр c размещенными внутри поршнем с манжетой, пружиной и спусковым механизмом.
      Чаще всего взвод осуществляется переломным стволом, который тягой соединен с поршнем, встречаются модели с подствольным или боковым рычагом взведения. В конечной точке хода поршень зацепляется и удерживается шепталом спускового механизма. Манжета поршня обеспечивает компрессию в пружинно-поршневой группе, демпфирует удар поршня о заднюю стенку цилиндра и центрирует поршень внутри цилиндра снижая трение. Вследствие того, что в конце хода, сила пружины в разы превышает силу в начале хода, используются утяжелители-направляющие. Конструктивно они представляют собой грибовидную металлическую болванку, функцией которой является накопление кинетической энергии в начале выстрела (при максимальном усилии пружины), для преодоления сопротивления сжимаемого воздуха в цилиндре перед поршнем.
      Прежде всего, на мощность выстрела этого типа пневматики влияет объем воздуха сжимаемого поршнем. Поэтому зная диаметр цилиндра и ход поршня, специалист сразу скажет какую мощность теоретически может выдавать конкретная модель . Наиболее распространены российские модели : пистолет ИЖ 53, винтовки Иж-22, ИЖ-38, ИЖ-60 и -61, МР-512, новая модель МР-513, готовится к выпуску МР-514. Испанские винтовки и пистолеты фирм Gamo, Cometa , Norica. Немецкое оружие фирм Diana RWS, Zuhl Haenel.
      И менее распространенные: мексиканские винтовки фирмы Mendoza, американские Crosman, Benjamen-Sheridan, различные китайские - например завода BAM (Best Airgun Makers). Недавно появились турецкие винтовки фирмы Hatsan, наиболее популярная модель - Hatsan 70.
      Дульная энергия минимальна у пистолетов, например ИЖ 53 выдает около 3 Дж ; Иж 38 ,60 ,61 выдают в среднем 5-6 Дж. Мр 512 до 7.5 Дж. В "Магнум" класс попадает новая российская модель - МР513, около 20 Дж, а так же большинство импортных моделей, в среднем "выдающих" 18-25 Дж, лидерами являются Gamo 1250 и Diana 350 Magnum до 30 Дж и Beeman Kodiak около 40 Дж.
      Достоинствами данного типа являются :
      Самодостаточность (стрелку не нужно ничего кроме винтовки и пуль),
      относительно высокая скорость перезарядки,
      приемлемая мощность,
      высокая распространенность.
      К недостаткам можно отнести :
      специфическую двунаправленную отдачу вследствие больших подвижных масс, предъявляющую высокие требования к оптическим прицелам и их кронштейнам, монтируемым на оружие, а также квалификации стрелка .
      Расходными материалами являются пружины и манжеты, ресурс их может составлять от 2000 до 5000 выстрелов.
Компрессионная.


      Это оружие чаще всего имеет спортивное назначение, так как практически не имеет отдачи, имеет высокую повторяемости выстрелов и не обладает большой мощностью выстрела – их удел дырявить бумажные мишени на спортивных соревнованиях на дистанции 10 м.
      Основными конструктивными элементами такого оружия являются: насос с относительно большим диаметром поршня, накопитель воздуха с обратным и боевым клапанами либо только с боевым клапаном, затвор. Обычно ложа такого оружия имеет ортопедическую конструкцию, с возможностью регулирования баланса оружия дополнительными грузами, чаще всего используется диоптрический прицел с микрометрическими регулировками. Сжатие воздуха происходит за один рабочий ход насоса. Соотношение диаметров поршня насоса и длинны рабочего хода выбирается такими, чтоб обеспечить приемлемые усилия взвода и давление в накопителе.
      Мощность компрессионного оружия обычно не превышает 7-8 Дж.
      Достоинства:
      Высокая точность, надежность, долговечность.
      Недостатки: Низкая мощность, высокая стоимость, малая распространенность.
      Российские модели: Пистолет Иж 46, винтовка Иж 32,
      Из импортных наиболее распространены модели немецких фирм Вейраух и Файнверкбау - это оружие соревновательного уровня. Есть компрессионые винтовки Crosman, но они скорее позиционируются как "начального уровня для обучения подростков".
Мультикомпрессионная.


      Отличается от компрессионного возможностью произвести больше одного рабочего хода, соответственно возможно получить боле высокую мощность, накачав в накопитель большее давление. Конструктивно отличаются от компрессионных меньшим диаметром насоса позволяющим создать большее давление при приемлемом усилии накачивания.
      Эксклюзивные модели данного типа могут достигать максимальных значений мощности, большинство же серийных рассчитаны на максимум 10-16 ДЖ.
      Достоинства: Точность, Долговечность Самодостаточность. Небольшие габариты.
      Недостатки : Малая распространенность, Большое время затрачиваемое на "накачку".
      Наиболее известным производителем мультикомпрессионного пневматического оружия является «Crosman» - свыше 10 моделей винтовок и пистолетов. Также мультикомпрессионное оружие выпускается фирмами Benjamen-Sheridan, Umarex .
Газобаллонная.


      К газобаллонному оружию относится пневматика использующая свойство углекислого газа находится в сжиженном виде при комнатной температуре и давлении около 60 атм.. В оружие устанавливается резервуар с жидким СО2, после прокола мембраны газ начинает испарятся в объеме накопителя оружия, до тех пор пока давление не достигнет пороговой величины перехода в жидкую фазу, зависящей от окружающей температуры. До тех пор пока в резервуаре сохраняется жидкая фаза СО2 выстрелы будут стабильны. При этом следует учитывать весьма сильную зависимость давления испарения СО2 от окружающей температуры, практически это означает что на морозе выстрел потеряет половину мощности по сравнению с выстрелом при комнатной температуре. Так же в процессе темповой стрельбы происходит интенсивное испарение сопровождающееся значительным снижением температуры жидкой фазы СО2, что так же ведет к падению давления. Вследствие компактности резервуара, на использовании углекислого газа функционируют в основном пистолеты. За счет невысоких баллистических качеств практически любой СО2 модели позволю себе отнести эту группу к пневматике «начального уровня» либо к действующим массогабаритным копиям реального огнестрельного стрелкового оружия.


      СО2 модели можно найти в ассортименте практически каждой известной фирмы.
      Особенно хочу отметить ижевскую разработку - «Дрозд МР661 К» .
      Это пневматический автомат стреляющий стальными шариками. Он оборудован электро - ударником с возможностью переключения режимов стрельбы одиночными, по три и по шесть выстрелов в серии, а так же возможно переключать скорострельность 300, 450 и 600 выстрелов в минуту.


      Газобаллонное оружие на сжатом воздухе до недавнего времени было практически неизвестно отечественным стрелкам. Причин тому несколько, в первую очередь отсутствие таких моделей в ассортименте отечественных заводов, затем информационный барьер между гражданами СССР и Западом, где такое оружие давно известно и имеет большую популярность. На сегодняшний день остаются еще причины влияющие на распространенность газобаллонного оружия - это его высокая стоимость - от 350 до нескольких тысяч долларов, а также необходимость наличия источников высокого давления. В качестве источника используются специальные многоконтурные ручные насосы либо компрессоры для набивки аквалангов. В различных моделях применяется давления от 200 до 300 атмосфер. В более дорогих моделях могут применяться газовые редукторы позволяющие получать постоянное давление вне зависимости от давления в резервуаре винтовки.
      Конструктивная схема включает следующие элементы: резервуар высокого давления, заправочный и боевой клапаны, ударник, затвор, в некоторых моделях – редуктор. Также большинство моделей оснащается манометром для контроля давления в резервуаре.
      Многие модели позволяют регулировать мощность выстрела в широких пределах , от этого зависит и количество выстрелов с одной заправки. В среднем оно составляет от 30 до 100 выстрелов с высокой энергией и свыше 500 выстрелов с минимальной.
      Печальным остается тот факт, что такого оружия все еще нет на прилавках наших магазинов. Небольшой ассортимент есть в самых крупных городах, но истинные ценители находят пути для покупки за границей через интрнет-магазины.
      Неполный список фирм производителей: Air Force, Air Arms, Beeman, FX Airguns, Logun, ShinSung, Tech Force, Webley Scott Ltd.
      Хочу отметить что на сегодня, украинские любители пневматики находятся в значительно более широких законных «рамках» чем например Россияне - в нашей стране отсутствует запрет на оборот пневматики в калибре 4.5 любой мощности. Однако законодатели стремятся «исправить» данное положение вещей – скопировав строки о запрете из Российского закона. Проект нового закона уже находится на рассмотрении Верховной Рады. Такое изменение сразу же поставит вне закона те сотни тысяч граждан, что уже успели приобрести пневматику класса «Магнум» и не может быть оправдано пожеланиями некоторых заинтересованных в этом лиц, которые собираются в результате получить средства коррупционным путем, во время внезапной массовой регистрации и прочих действий населения в целях восстановления необоснованно лишенных прав
      В силу различных объективных причин среди которых: устойчивый стереотип, что пневматика это оружие хулиганствующих подростков, а также боязнь законных владельцев перед силовыми структурами вследствие нечеткого законодательного определения норм оборота пневматики, увлечение пневматическим оружием – дело довольно «интимное». В большей части это связано с недолгим опытом и традициями использования пневматики в нашей стране – ведь при СССР такое оружие не разрешалось для личного владения. Поэтому у нас отсутствуют клубы и общественные организации для общения поклонников этого вида оружия. С расширением всемирной сети Интернет у людей появилась возможность искать и общаться с единомышленниками по всему миру не выходя из собственной квартиры, способствуют этому и все увеличивающееся количество интренет-кафе. И нужно отметить, сеть полна информации касающейся всех аспектов владения пневматикой. А форумы на которых общаются «пневманутые» представляют собой кладезь информации практически по любым моделям, модернизации, техническим тонкостям, причем учитывая интерактивность Интернет-общения при возникновении у вас какой либо проблемы вам помогут советом а при необходимости и действием - в России уже зарегистрирована и существует некоммерческая общественная организация – ВОЛПО (Всероссийское Общество Любителей Пневматического Оружия) одной из функций которой является поиск и доставка редких запчастей и деталей пневматического оружия.
      В заключении хочу привести несколько ссылок на адреса сайтов в Интернет, посвященных пневматическому оружию:
WWW.GUNS.RU – форум на различные оружейные тематики . в том числе и по пневматическую.
WWW.AIRGUN.NAROD.RU - Библиотека по пневматической тематике.
WWW.AIRHUNTER.RU -Сайт Densoider-а, лучшее описание модернизации МР-512.
WWW.AIRTUNING.RU - Сайт пневматического гуру - Демьяна, много познавательной инф. и апгрейд киты.
WWW.AIRGUNMOD.COM - Интернет-Предприятие.Модернизация пнематического оружия.
Сайт управляется системой uCoz